17:34
Украинские чемпионы мира по велоспорту - Попович, Гончар, Грабовский, Ржаксинский

История успеха лучших украинских велосипедистов - чемпионов мира от канала VeloFM Group.

Виктор Ржаксинский первый украинский чемпион 1991 года. Кто такой Сергей Гончар, чем занимался до велоспорта, почему начал ездить на велосипеде? Кто такой Ярослав Попович, как попал в велоспорт? Дмитрий Грабовский - велосипедист из Крыма. Как им удалось выиграть Чемпионат мира по велоспорту?

Виктор Ржаксинский - велогонщик родом из Кременчуга. Занятия велоспортом начал с 12 лет. Выполнив норматив мастера спорта в кроссе, а после и на шоссе. Виктор попал в армию, благодаря чему ему удалось попасть в ЦСКА, а после и в сборную СССР. На пике карьеры Виктор Ржаксинский одержал победу на велогонке мира 1991. А после поехал на чемпионат мира 1991 в Германии. Где выиграл групповую гонку. Несмотря на то, что он горняк, смог обхитрить спринтеров.

Сергей Гончар - велогонщик родом из Ровно. Был одним из самых быстрых гонщиков в гонке с раздельным стартом. За свою карьеру Сергей Гончар проехал 13 грандтуров. Из них 10 Giro d’Italia и только на двух из них он не вошел в топ 10. Лучший результат - 2 место в генеральной классификации в 2004 году. Также выигрывал этапы как на Giro так и Tour de France. Свою радужную майку Сергей заработал во Франции в 2000 году.

Ярослав Попович, самый известный и успешный велогонщик Украины. За свою карьеру Ярослав попович был третьим на Giro d’Italia, 8-ым на Tour de France, был грегори Лэнса Армстронга (Lance Amstrong), помогал Фабиану Канчелларе (Fabian Cancellara). В 2005 году обладатель белой майки Tour de France. Свой чемпионат мира Ярослав Попович выиграл в 2001 году в Португалии. Ярослав рассказал о том, как у него появился первый велосипед и как он попал в секцию велоспорта, как стал вторым на своем первом чемпионате мира.

Дмитрий Грабовский - велосипедист родом из Симферополя. Заниматься велоспортом начал на треке. Становился чемпионом Европы в командном преследовании, в скретче. Еще юниором Дмитрий Грабовский был призером чемпионата мира в гонке по очкам. В 2005 году он выиграл групповую гонку чемпионата мира среди андеров (U-23). В 2007 году подписал профессиональный контракт с командой Quick Step, после этого продолжил карьеру в команде ISD, с которой смог стать первым в горном зачете на тиррено-адриатико (Tirreno-Adriatico) в 2010 году. К сожалению, Дмитрий Грабовский умер от сердечного приступа в январе 2017 года.

Категория: Велоспорт | Просмотров: 769 | Добавил: Калинка | Теги: Видео, чемпионат, Чемпион, Велоспорт | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: