08:22
Проект «ВелоКраїна» объединил велосипедистов Украины

Достижения карпатских активистов поражают. В течение реализации программы было установлено 700 велостоянок, построено 40 мест для отдыха вело туристов, обозначено свыше 60 веломаршрутов. Кроме этого была создана сеть заведений отдыха для обслуживания вело туристов.  А это не просто повесить вывеску. Это определенное переоборудование и изменение политики предоставления услуги. Ведь велосипедисты — это отдельная группа клиентов со своими требованиями и ожиданиями.

Как ни странно, но после окончания финансирования со стороны Европейского Союза ВелоКраїна» продолжает функционировать. С 5-го июля волонтерами проекта начат процесс инспекции маршрутов на предмет целостности маркировки и инфраструктурных объектов. Собственно, именно к этому событию и был приурочен наш визит.

Также мы смогли почувствовать и разницу между нашими подходами в реализации «ВелоКраїна» и работой «материнского» проекта. В первую очередь — это заковывание маршрутов на местности. Мы не ставим это за первоочередное задание. Ведь выходим с того, что Полтавский регион не настолько туристический, как Карпатский. Так называемый «дикий» турист его посещает в меньшем количестве. По большей части это — организованные группы, которые заблаговременно планируют путешествие и просчитывают свой путь. Поэтому в приоритетах для нас — трассировка и описание маршрутов. То есть создание картографического материала, GPS— трекование и детальное описание. Вся эта информация содержится на нашем сайте.


Общим же для нас остается принцип широкого привлечения представителей бизнеса к реализации проекта. Ведь частное и малое предпринимательство — это весомый фактор устойчивого развития территории. Принимая участие в создании туристического продукта и впоследствии его реализовывая, предприниматель в дальнейшем будет формировать вокруг него соответствующую инфраструктуру. А это уже и места отдыха на маршруте, и его заковывания, и информативное обеспечение.

Подобный пример есть и в Полтавской области. Недавно на колонках Полтавщины был материал о создании системы маршрутов в околицах Опошне. Этот проект развивается вокруг усадьбы зеленого туризма «Старый Хутор» за инициативы общественной организации «ВелоПолтава» и является ярким примером сотрудничества общества и бизнеса в создании комплексного туристического продукта для дальнейшей его реализации.

Любая инициатива в направлении развития местного туризма ценна, поскольку ее реализация так или иначе приводит к развитию территории и территориального общества. А для обычного туриста — это чудесное времяпровождение и куча впечатлений. Поэтому спланируйте свой отдых правильно!

Категория: Веложизнь | Просмотров: 229 | Добавил: Калинка | Теги: велоорганизация, веложизнь | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: